Impressum

Geschäftsführung:

Matthias Bauer
Florian Fischer
Günter Schürger

Diensteanbieter:

Vogel Business Media GmbH & Co.KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg

info@vogel.de

Tel.: +49 931 418-0
Fax: +49 931 418-2770

Registergericht Würzburg HRA 5385
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 231711381
Komplementär GmbH: Vogel Business Media Verwaltungs GmbH
Würzburg Registergericht HRB 8146
Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Würzburg

V.i.S.d.P.: Wolfgang Michel (kfz-betrieb, Autorecht), Silvia Lulei (Gebrauchtwagen), Werner Degen (Ausbildung)

Kontakt zur Redaktion: info@kfzbetrieb.de

Inhalte im Download-Bereich sind keine redaktionellen Inhalte des Diensteanbieters. Diese werden von dem jeweils im heruntergeladenen Inhalt bezeichneten Dritten zur Verfügung gestellt und allein von diesem verantwortet. Der Dienstebetreiber macht sich diese Inhalte nicht zu eigen, distanziert sich ausdrücklich von diesen und ist für diese nicht verantwortlich im Sinne der presse- und medienrechtlichen Bestimmungen.


Redaktion

Wolfgang Michel
Chefredakteur »kfz-betrieb«
Tel.:+49(0)931/418-2417
wolfgang.michel@vogel.de

Jens Rehberg
Stv. Chefredakteur & Ressortleiter Newsdesk
Tel.:+49(0)931/418-2098
jens.rehberg@vogel.de
Andreas Grimm
Stv. Ressortleiter Newsdesk
Tel.:+49(0)931/418-2495
andreas.grimm@vogel.de

Jakob Schreiner
Ressort Newsdesk (Volontär)
Tel.:+49(0)931/418-2656
jakob.schreiner@vogel.de

Christoph Seyerlein
Ressort Newsdesk
Tel.:+49(0)931/418-2749
christoph.seyerlein@vogel.de

Andreas Wehner
Ressort Newsdesk
Tel.:+49(0)931/418-2243
andreas.wehner@vogel.de

Christoph Baeuchle
Chefreporter Automobilwirtschaft & Verbände/Politik
Tel.:+49(0)228/9127-135
christoph.baeuchle@vogel.de

Joachim von Maltzan
Ressortleiter Management & Handel
Tel.:+49(0)931/418-2751
joachim.vonmaltzan@vogel.de

Julia Mauritz
Stv. Ressortleiterin Management & Handel
Tel.:+49(0)931/418-2835
julia.mauritz@vogel.de

Martin Achter
Ressort Management & Handel
Tel.:+49(0)931/418-2374
martin.achter@vogel.de

Dominik Faust
Ressort Management & Handel
Tel.:+49(0)931/418-2579
dominik.faust@vogel.de

Phillip Uhl
Ressort Management & Handel
Tel.:+49(0)931/418-2648
phillip.uhl@vogel.de

Konrad Wenz
Ressortleiter Service & Technik
Tel.:+49(0)931/418-2556
konrad.wenz@vogel.de

Jan Rosenow
Stv. Ressortleiter Service & Technik
Tel.:+49(0)931/418-2179
jan.rosenow@vogel.de

Norbert Rubbel
Stv. Ressortleiter Service & Technik
Tel.:+49(0)931/418-2634
norbert.rubbel@vogel.de

Steffen Dominsky
Ressort Service & Technik
Tel.:+49(0)931/418-2571
steffen.dominsky@vogel.de

Ottmar Holz
Ressort Service & Technik
Tel.:+49(0)931/418-2532
ottmar.holz@vogel.de

Birgit Rüdel
Leserservice »kfz-betrieb« und »Schadenmanager«
Tel.:+49(0)931/418-2417
birgit.ruedel@vogel.de

Ursula Zeiss
Leserservice »kfz-betrieb«
Tel.:+49(0)931/418-2417
ursula.zeiss@vogel.de

Stephan Maderner
Chefredakteur »bike und business«
Tel.:+49(0)931/418-2918
stephan.maderner@vogel.de

Silvia Lulei
Chefredakteurin »Gebrauchtwagen Praxis«
Tel.:+49(0)931/418-2645
silvia.lulei@vogel.de

Martina Eicher
Leserservice »Gebrauchtwagen Praxis«
Leserservice »bike und business«
Tel.:+49(0)931/418-2417
martina.eicher@vogel.de

Werner Degen
Chefredakteur »autoFACHMANN«/»autoKAUFMANN«
Tel.:+49(0)931/418-2466
werner.degen@vogel.de

Edgar Schmidt
Stv. Chefredakteur »autoFACHMANN«/»autoKAUFMANN«
Tel.:+49(0)931/418-2819
edgar.schmidt@vogel.de

Johannes Büttner
Redaktion »autoFACHMANN«/»autoKAUFMANN«
Tel.:+49(0)931/418-2038
johannes.buettner@vogel.de

Sybille Weinschenk
Leserservice »autoFACHMANN«/»autoKAUFMANN«
Tel.:+49(0)931/418-2713
sybille.weinschenk@vogel.de

Regine Häusler
Chefin vom Dienst 
Tel.:+49(0)931/418-2593
regine.haeusler@vogel.de

Mareile Guderjahn
Textredaktion
Tel.:+49(0)931/418-2162
mareile.guderjahn@vogel.de

Katharina Bostelmann
Textredaktion
Tel.:+49(0)931/418-2971
katharina.bostelmann@vogel.de

Bianca Biere
Textredaktion
Tel.:+49(0)931/418-2821
bianca.biere@vogel.de


Manager Digital Business

Nikolas Fleschhut
Tel.:+49(0)931/418-2746
nikolas.fleschhut@vogel.de


Verkauf

Anna Menzel
Verkaufsleiterin
Tel.:+49(0)931/418-2920
anna.menzel@vogel.de

Sigfried Rohrbach
Key Account Manager
Tel.:+49(0)931/418-2416
sigfried.rohrbach@vogel.de

Ragnar Lang
Key Account Manager
Tel.:+49(0)931/418-2771
ragnar.lang@vogel.de

Verena Mader
Key Account Manager
Tel.:+49(0)931/418-2816
verena.mader@vogel.de

Elke Günter
Key Account Manager
Tel.:+49(0)931/418-2347
elke.guenter@vogel.de

Susanne Seehuber
Key Account Manager
Tel.:+49(0)931/418-2956
susanne.seehuber@vogel.de

Doris Kümmet
Stellen-/Gelegenheitsanzeigen
Tel.:+49(0)931/418-2450
doris.kuemmet@vogel.de


Leitung Marketing & Vertrieb

Stefan Zügner
Tel.:+49(0)931/418-2429
stefan.zuegner@vogel.de


Website-Services

Die Konzeption der Werbeangebote auf www.kfz-betrieb.vogel.de, das Traffic Management und Usermarketing sowie die digitalen Advertising Services und die Contentsyndication erfolgen durch die Vogel Business Media GmbH & Co. KG.

Anzeigenservices für Onlinewerbeformen
Bernd Meidel
Leiter Operations
Tel.:+49(0)931/418-2684
bernd.meidel@vogel.de