Kontaktdaten zu Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Region Stuttgart

Firmenname Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Region Stuttgart
Straße Lombacher Str. 22
PLZ/Ort 70563 Stuttgart
Land Deutschland
Telefon +49 (0)711 782399-13
Telefax +49 (0)711 7839916
Homepage http://www.kfz-innung-stuttgart.de/
E-Mail info@kfz-innung-stuttgart.de


Kontaktformular zu Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Region Stuttgart

Ihre Anfrage wird als E-Mail an die bei uns hinterlegte Kontaktperson bei Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Region Stuttgart geschickt.


Ihr Name: Ihre Nachricht:
Ihre E-Mail:
Betreff:

Ansprechpartner

Herr Torsten Treiber
Position: Obermeister - Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Region Stuttgart
E-Mail: torsten.treiber@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-0
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Heinrich Krawietz
Position: Altfahrzeug-Annahmestellen, Fachbetriebe historische Fahrzeuge, Fachbetrieb Hybrid- und Elektrofahrzeuge, Fachbetrieb Klimaanlagen-Service
E-Mail: heinrich.krawietz@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-0
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Adalbert Schmid
Position: Fachgruppe Freie Werkstätten
E-Mail: adalbert.schmid@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)7156 7351
Telefax: +49 (0)7156 32001
Herr Nico Schreiber
Position: Handelsobmann
E-Mail: nico.schreiber@aws.fsoc.de
Telefon: +49 (0)7141 96400
Telefax: +49 (0)7141 9640
Herr Thomas Höfle
Position: Stellvertretender Obermeister, Kreisvorsitzender Kreis Böblingen
E-Mail: th.hoefle@auto-hoefle.de
Telefon: +49 (0)7031 8662-0
Telefax: +49 (0)7031 8662-40
Herr Jürgen Eckhardt
Position: Syndikus Rechtsanwalt
E-Mail: eckhardt.goeritz@t-online.de
Telefon: +49 (0)711 240097 u. 240765
Telefax: +49 (0)711 2369415
Herr Walter Uhlmann
Position: Innungsvertreter in der Schiedsstelle/ Rechnungs- und Kassenprüfer
E-Mail: w.uhlmann@automobilforum.de
Telefon: +49 (0)711 2686433
Telefax: +49 (0)711 2686449
Herr Christian Reher
Position: Geschäftsführer
E-Mail: christian.reher@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-0
Telefax: +49 (0)711 78239916
Herr Jörg Pietsch
Position: Zentraler Service
E-Mail: joerg.pietsch@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-11
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Frau Theresia Brummer
Position: Finanz- und Rechnungswesen
E-Mail: theresia.brummer@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-15
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Klaus Schwesinger
Position: Technischer Service, Berufsbildung
E-Mail: klaus.schwesinger@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-14
Telefax: +49 (0)711 7839916
Frau Christiane Weckerle
Position: Technischer Service
E-Mail: christiane.weckerle@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-13
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Wolfgang Geiger
Position: Technischer Außendienst
E-Mail: wolfgang.geiger@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-0
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Fritz Kreder
Position: Technischer Außendienst
E-Mail: fritz.kreder@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-0
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Armin Trübenbach
Position: Kreisvorsitzender Rems-Murr-Kreis
E-Mail: ams.truebenbach@web.de
Telefon: +49 (0)7151 79174
Telefax: +49 (0)7151 73530
Herr Michael Schaal
Position: Technischer Service
E-Mail: michael.schaal@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: (0)711 782399-12
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Josef Zimbelmann
Position: Technischer Außendienst
E-Mail: Josef.Zimbelmann@kfz-innung-suttgart.de
Telefon: (0)711 782399-0
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Michael Mayer
Position: Kreisvorsitzender Kreis Stuttgart
E-Mail: michael.mayer@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: (0)711 782399-0
Telefax: +49 (0)711 782399-16
Herr Frank Schnierle
Position: Kreisvorsitzender Kreis Esslingen
E-Mail: frank.schnierle@kfz-innung-suttgart.de
Telefon: (0)711 93020-0
Telefax: +49 (0)711 93020-99
Frau Petra Unrath
Position: Rechnungs- und Kassenprüferin
E-Mail: petra.unrath@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)7151 66507
Telefax: +49 (0)7151 660922
Herr Hermann Haisch
Position: Schiedsstelle
E-Mail: hermann.haisch@kfz-innung-stuttgart.de
Telefon: +49 (0)711 782399-18
Telefax: +49 (0)711 782399-16


Anfahrt



Die Innung - ein starker Partner      "Wir wollen die Kfz-Innung zu einem sympathischen und schlagkräftigen Dienstleistungsunternehmen machen." Klaus-Dieter Schaal 1994 bei seiner Wahl zum Obermeister Was sich der Vorstand Anfang der 90er Jahre als Ziel gesetzt hat, ist längst Wirklichkeit: Die Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Region Stuttgart mit ihren Bezirksgruppen Stuttgart, Böblingen/Leonberg, Altkreis Esslingen, Ludwigsburg und Rems-Murr ist ein starker Partner, der sich für die Interessen seiner Mitglieder einsetzt. Die Innung berät und informiert, ist Ansprechpartner und gibt Hilfestellung. Sie ist Dienstleister für ihre Mitgliedsbetriebe und Mittler zwischen Automobilherstellern und Autofahrern. Denn, um noch einmal Obermeister Klaus-Dieter Schaal zu zitieren: "Nur gemeinsam können wir die Probleme der Zukunft meistern."

Die Aufgaben der Innung     
 Die Innung ist nicht nur erster und wichtigster Ansprechpartner der Kfz-Meisterbetriebe, sondern nimmt auch verschiedene, zum Teil hoheitliche Aufgaben wahr, die vom Gesetzgeber an sie delegiert wurden. Außerdem unterhält die Kfz-Innung Region Stuttgart eine Schiedsstelle, an die sich unzufriedene Kunden wenden können und die zwischen Kunde und Kfz-Betrieb vermittelt.

    * Schiedsstelle
    * Anerkennung als Altfahrzeug-Annahmestelle
    * Abgasuntersuchung (AU)
    * Sicherheitsprüfung (SP)
    * Abnahme von Prüfungen



Mitarbeiterzahl: unbekannt

Umsatz: nicht erhoben